Le Hub PASREL est positionné sur 6 Graduate Schools principales

Pour prendre en compte toutes les facettes du développement d'une technologie pour la santé, le Hub PASREL s'appuie de façon privilégiée sur 6 Graduate Schools de l'Université Paris-Saclay :

 

Liste des membres (Université Paris-Saclay)

Si vous êtes sur cette liste et que vous souhaitez supprimer ou modifier les informations vous concernant, contactez-nous.

Si vous n'êtes pas sur cette liste et voulez nous rejoindre, contactez-nous ou remplissez le formulaire google. 

Sebastien MERIAUX - Cerebral Imaging and Engineering Laboratory (CIEL) - BAOBAB
Benoit LARRAT - CIEL - BAOBAB
Delphine JOSEPH - Chimie des Substances Naturelles - BioCIS
Nicolas TOURNIER - Neuroimagerie Pharmacologique - BioMaps
François VIALARD - RHuMA - BREED
Bianca VIERU - DIASI - CEA List
Jean-Noël PATILLON - List - CEA List
Bénédicte POUMAREDE - List - CEA List
Cedric AULIAC - Service Intelligence des Données (SID) - CEA List
Margarita ANASTASSOVA - Laboratoire d'Interfaces Sensorielles et Ambiantes - CEA LIST/DIASI
Frederic DUCONGE - Equipe 6: Preclinical and Clinical therapeutics for neurodegenerative diseases - CEA MIRCen, LMN, UMR 9199
Zahra KADRI - LCSAT - CEA/DRF/JACOB/IDMIT
Hervé VOLLAND - Laboratoire d'Etudes et de Recherche en Immunoanalyse - CEA/DRF/JOLIOT/DMTS/SPI
Isabelle AUBINEAU-LANIÈCE - LNHB - CEA/DRT/LIST/DM2I
Valérie BARDET - LCSAT - CEA/FAR/ DRF/IbFJ/U1184
Jean-Christophe PESQUET - OPIS - Centre pour la Vision Numérique - CentraleSupélec
Eric BRUNET-GOUET - Devpsy - CESP
Emmanuelle CORRUBLE - MOODS - CESP
David ORLIKOWSKI - INNOVATION TECHNOLOGIQUE - CIC 1429
François FENAILLE - Laboratoire Innovations en spectrométrie de Masse pour la Santé - Département Médicaments et Technologies pour la Santé
Frédéric TARAN - Service de Chimie Bioorganique et de Marquage - Département Médicaments et Technologies pour la Santé
Daniel GILLET - LBC - DMTS-JOLIOT (CEA)
Jean-Philippe CONGÉ - IBISC - Ed STIC, Université Paris-Saclay
Isabel PIFARRÉ COUTROT - RITM - Faculté Jean Monnet
Sylvia COHEN-KAMINSKY - Equipe 2 - Hypertension Pulmonaire: Physiopathologie et Innovation Thérapeutique, INSERM UMR_S999, Universite Paris Saclay
Carl MANN - Sénescence Cellulaire - I2BC
Jean-Yves THURET - Sénescence cellulaire - I2BC
Daniel GAUTHERET - Séquence, Structure et Fonction des ARN - I2BC
Daan NOORDERMEER - Dynamique de la Chromatine - I2BC (UMR9198)
Pierre TISSIERES - Endotoxines Structures et Réponses de l'Hôte - I2BC UMR 9198
Julie SOUTOURINA - Régulation transcriptionnelle des génomes - I2BC/UMR9198
Ismail BELGACEM - COSMO - IBISC
FRANCK DELAPLACE - COSMO - IBISC
Guillaume BOUYER - IRA2 - IBISC
Amine CHELLALI - IRA2 - IBISC
Samir OTMANE - IRA2 - IBISC
Désiré SIDIBE - SIAM - IBISC
Aymane SOUANI - SIAM - IBISC
Claire VASILJEVIC - SIAM - IBISC
Vincent VIGNERON - SIAM - IBISC
Sergiu IVANOV - COSMO - IBISC, UEVE
Mathilde BADOUAL - Modélisation du Vivant, Pôle Santé - IJCLab
Philippe LANIECE - pôle santé - IJClab UMR 9012
Xavier MARIETTE - Maladies auto-immunes - IMVA UMR1184
Françoise BACHELERIE - Equipe 1: Immunoregulation, Chemokines and Viral Persistence - Inflammation, Microbiome and Immunosurveillance
Claire DEBACK - Equipe 1: Immunoregulation, Chemokines and Viral Persistence - Inflammation, Microbiome and Immunosurveillance
Maarten VAN DE GUCHTE - Functionality of the Intestinal Ecosystem (FInE) - INRAE Micalis
Kevin BLEAKLEY - Céleste - INRIA
François FAGES - EPI Lifeware - Inria Saclay
Imene MANSOURI - EPIDEMIOLOGIE DES RADIATIONS - INSERM 1018
Eric DEUTSCH - Radiothérapie Moléculaire & Innovation thérapeutique - INSERM 1030
Rami BECHARA - Maladies auto-immunes - Inserm IMVA-HB UMR1184
Virginie PENARD-LACRONIQUE - Hematopoietic transformation, epigenetic and transcription factors - INSERM U1170
Vincent LE MOIGNE - EPIM - INSERM U1173
Christophe GUIGNABERT - Dysfonction endothéliale & Innovation thérapeutique - INSERM UMR_S999
Mathias MERICSKAY - Signalisation énergétique et physiopathologie cardiovasculaire - INSERM UMR1180 CARPAT
Géraldine SCHLECHT-LOUF - Immunorégulation, chimiokines et persistance virale - INSERM UMR996
Sandrine BAGHDOYAN - Maladies du Motoneurone C. Martinat - INSERM/UEVE UMR 861, I-STEM
Bruno LE PIOUFLE - Institut - Institut d'Alembert CNRS FR 3242
Matthieu GERARD - Epigénomique des mammifères - Institut de Biologie Intégrative de la cellule
Philippe VERNIER - Développement et Evolution de la Neurotransmission - Institut des Neurosciences Paris Saclay (UMR9197)
Sylvie GRANON - neurobiologie de la prise de décision - institut des neurosciences paris-saclay
Sabir JACQUIR - Neurosciences computationnelles - Institut des Neurosciences Paris-Saclay
Daniel SHULZ - Intégration sensori-motrice et plasticité - Institut des Neurosciences Paris-Saclay (UMR 9197 )
Arnaud DUBOIS - Biophotonique - Institut d'Optique Graduate School
Elias FATTAL - UMR CNRS 8612/ Equipe ingénierie particulaire et cellulaire à visée thérapeutique - Institut Galien Paris-Saclay
Maâmar SOUIDI - Laboratoire de Radiobiologie des expositions Accidentelles - IRSN
Michel HAGEGE - Direction Stratégie et Programmes - IRT SystemX
Chiraz CHAABANE - DSP - IRT SystemX
Patrice AKNIN - IRT SystemX - DS - IRT SystemX
Francisco DE OLIVEIRA ALVES - IUT de Cachan - IUT de Cachan
Emmanuelle BOURNEUF - Nanoparticules - Laboratoire de Cancérologie Expérimentale
Guillaume LAME - Management des opérations - Laboratoire de Génie Industriel
Marija JANKOVIC - Ingénierie de la conception - Laboratoire de Génie Industriel EA 2606
Marc DHENAIN - Equipe 5 - Imagerie multimodale et intégrative des maladies neurodégénératives et thérapies - Laboratoire des Maladies Neurodégénératives
Zaineb CHELLY DAGDIA - Ambient Data Access and Mining (ADAM) - Laboratoire données et algorithmes pour une ville intelligente et durable (DAVID)
Fariza TAHI - AROBAS - Laboratoire IBISC
Mohammed CHADLI - SIAM - Laboratoire IBISC
Nadia ABCHICHE-MIMOUNI - IRA2 - Laboratoire IBISC, univ. Evry, université Paris-Sacaly
Ali TFAYLI - Chimie Analytique pharmaceutique - lip(Sys)²
Pierre CHAMINADE - Chimie Analytique Pharmaceutique - Lipides, Systèmes Analytiques et Biologiques-Lip(sys)²
Rime MICHAEL-JUBELI - Méthodologies d’investigation cutanée : structure, propriétés, fonctions - Lipides, Systèmes Analytiques et Biologiques-Lip(sys)²
Alain DENISE - BioInfo - LISN
Evangelos BAMPAS - ParSys - LISN
Thomas NOWAK - ParSys - LISN
Stéphane VIALLE - ParSys - LISN
Eric MONACELLI - Robotique Interactive - LISV (UVSQ)
Christine BALAGUE - CONNECT Chaire Good in Tech - LITEM
Stefan HAAR - MEXICO - LMF / INRIA
Gilles BONVENTO - Interactions cellulaires dans les maladies neurodégénératives - LMN UMR 9199
Elsa VENNAT - Milieux Architecturés MilA - LMPS, laboratoire de Mécanique de Paris-Saclay UMR9026
Philippe GERARD - Amipem - MICALIS
Olivier BERTEAU - ChemSyBio - MICALIS
Moez RHIMI - MIHA - MICALIS
Nicolas LAPAQUE - Functionality of the Intestinal Ecosystem (FInE) - MICALIS UMR1319
Philippe HANTRAYE - Equipe 6: Preclinical and Clinical therapeutics for neurodegenerative diseases - MIRCen, LMN, UMR 9199
Christophe DESBOIS - Thierry Bal - NeuroPSI & ENVA
Jean-Marc EDELINE - Neural Code & Auditory Perception - NeuroPSI ULR CNRS 9197
Jean-René MARTIN - Imagerie Cérébrale Fonctionnelle et Comportement - NeuroPSI, UMR-9197
Lucie HERTZ-PANNIER - UNIACT - NeuroSpin
Isabelle BORGET - ONCOSTAT - ONCOSTAT-CESP
Peter KAMENICKY - Unité mono-équipe - Physiologie et physiopathologie endocriniennes
Isabelle DENIS - APNeuro (Apports en protéines et neurosciences du comportement alimentaire) - PNCA UMR914
Pascal CORBEL - Santé - RITM
Eric DORIS - Nanosciences - Service de chimie bioorganique et de marquage
Sébastien APCHER - Epitopes non-conventionnels et reponses immunitaires anti-cancéreuses - U1015
Monia ZIDANE - EPIDEMIOLOGIE DES RADIATIONS - U1018
Mario SPERANZA - Psychiatrie du développement et trajectoires - U1018
Marie-Helene METZGER - Soins primaires et prévention - U1018 INSERM CESP
Rahime KABORE - exposom et heredité - U1018/CESP
Giorgio SEANO - Tumor Microenvironment - U1021, UMR3347, Institut Curie
Thomas MERCHER - Biologie des leucémies pédiatriques - U1170
Jean-Louis HERRMANN - EPIM - U1173
Djillali ANNANE - LARENES - U1173
Roger LE GRAND - Immunité et Transmission - U1184
Thierry TORDJMANN - Homéostasie Biliaire et Réparation du Foie - U1193
Françoise PORTEU - Viellissement du tissu hématopoïétique - U1287, CSHMyelo
Ana BUJ BELLO - CMYO (Thérapies pour les myopathies congénitales) - U951
Simona MURA - Nanomedicaments pour le traitement des maladies graves - UME8612
Ronan LE GOFFIC - Virus Influenza - UMR 0892 VIM « Virologie et Immunologie Moléculaires » (INRAE / UVSQ)
Alexandra ROUQUETTE - Psychiatrie du développement et trajectoires - UMR 1018 - CESP
Maxime BREBAN - Inflammation Chronique et Système Immunitaire (IRIS) - UMR 1173 Inserm/UVSQ-Paris-Saclay
Olivier LAMBOTTE - Covir - UMR 1184
Rocco MARCHITELLI - CENTRE BORELLI - UMR 9010
Pierre BUSSON - Host-tumor interactions in head and neck carcinomas - UMR 9018 METSY
Julien VALETTE - Advanced magnetic resonance to probe brain cell alterations in vivo - UMR 9199
Delphine BORGEL - Effets cellulaires et moléculaires des protéines anticoagulantes - UMR INSERM 1176
François BOUSSIN - Equipe Neurogenèse, Réparation et Cancer - UMR SGCSR / U1274 Inserm
Anne GALY - TAG - UMR_S951 INTEGRARE
Lulla OPATOWSKI - Echappement aux anti-infectieux et pharmacoépidémiologie - UMR1018
Aurélie GOYENVALLE - Biothérapies des maladies Neuromusculaires - UMR1179
Emmanuel PAYEN - Cellules Souches et Applications Thérapeutiques - UMR1184
Thierry NAAS - Resist - UMR1184
Amandine DUCHESNE - Modèles animaux et Différenciation Tissulaire - UMR1313 GABI
Jean-Luc VILOTTE - MoDiT (Modèles Animaux et Différenciation Tissulaire) - UMR1313 GABI (Génétique Animale et Biologie Intégrative) INRAE
Yolanda PREZADO - Nouvelles Approches en Radiotherapie - UMR3347
Laura BACIOU - CPSysBio - UMR8000
Najla FOURATI - SATIE - UMR8029
Eric DEPREZ - Biophotonique et interactions moléculaires - UMR8113
Patricia KANNOUCHE - Genetic Integrity Immune Response and Cancers - UMR9019
Glenn DALLERAC - Astrocytes & Cognition - UMR9197
Martial RUAT - Transduction du Signal et Neuropharmacologie Développementale - UMR9197
Jean-Pierre LEVRAUD - Neuroinfection et Immunité - UMR9197 NeuroPSI
Luc ESTEBANEZ - Traitement sensori-moteur et plasticité - UMR9197 -NeuroPSI
Carole ESCARTIN - Equipe 3: Molecular complexity of reactive astrocytes - UMR9199
Ronald MELKI - Protein misfolding and aggregation in neurodegenerative diseases - UMR9199 - MIRCen
Tihana JOVANIC - Circuits Neuronaux et Comportement - UMR-9717
Jamila FAIVRE - Microbiote, Inflammation et Cancer - UMR-S INSERM 1193 / Université Paris-Saclay
Grégoire VANDECASTEELE - Equipe 2 - UMR-S1180
Julie STAL-LE CARDINAL - LGI - Université Paris Saclay - CentraleSupélec
Mathilde GHISLAIN - US19 - SC10 - US19 - SC10
Natalia ZUGRAVU-SOILITA - UMI SOURCE (CEMOTEV) - UVSQ
Isabelle SCHWARTZ - V2I - VIM
Stéphane BIACCHESI - Virologie Moléculaire des Poissons (VMP) - VIrologie et Immunologie Moléculaires INRAE

Etablissements de soin partenaires

Pour favoriser le développement d'innovations technologiques pertinentes et bien intégrées dans les parcours de soin, le Hub PASREL entretient des relations privilégiées avec les personnes et les structures de soin suivantes :